Тема: Инфляция_Сущность, причины и механизм регулирования. Учебная работа № 397352

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 36


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы понятия инфляции 4
2. Сравнительная характеристика показателя инфляции в России и за рубежом 15
3. Причины возникновения и проблемы преодоления инфляции в России 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397352. Тема: Инфляция_Сущность, причины и механизм регулирования

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Инфляция: сущность, причины и формы проявления

    …..а
    .1 Адаптационная политика
    .2 Долгосрочные антиинфляционные меры
    III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    ВВЕДЕНИЕ

    В настоящее время инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она не обошла стороной и Россию. Нам часто приходится слышать в средствах массовой информации это интригующее слово. Инфляция многих приводит в ужас, о ней постоянно говорят, кроме того, пытаются бороться, пусть даже не совсем эффективно. Она влечет за собой ряд последствий: обесценивание результатов труда, уничтожение сбережений юридических и физических лиц, препятствие долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.
    Сейчас, наверное, никто не назовет точной даты, когда человечество впервые столкнулось с инфляционной проблемой. Однако люди всегда пытались ответить на вопрос: как привести в равновесие постоянно возрастающие расходы и бюджетные доходы? Решение этой проблемы за счёт выпуска в обращение дополнительного количества денег и повлекло за собой такое экономическое явление, как инфляция. А нам приходится с ней бороться до сих пор и, наверное, еще не один десяток, а, может быть, и сотню лет. Хотя практика показывает, что экономисты пытаются предложить свои пути борьбы с инфляцией и считают их наиболее эффективными, но пока без особых результатов.
    Большое внимание этой проблеме уделялось со стороны таких известных экономистов, как Дж. Кейнс, Л. Хейн, С. Богданкевич и др. Однако уже во многих развитых странах это экономическое явление не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются эффективные методы её ограничения и регулирования. В последнее время в США, Японии и странах западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции. Но, к сожалению, для России проблема инфляции по-прежнему остается значимой. Популярность и противоречия этого экономического явления определили актуальность выбора исследования.
    Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. В настоящее время разрабатываются программы сдерживания инфляции, предлагаются методы ее регулирования. Кроме того, множество современных экономистов, таких как В. Адрианов, В. Смирнов, Т. Лукьянчикова и др., пытаются найти пути борьбы с этим экономическим явлением.
    Цель исследования: раскрывая особенности инфляции как многофакторного процесса, определить ее причины и формы проявления.
    Задачи исследования:
    . Охарактеризовать понятие «инфляция» как многофакторное явление.
    . Раскрыть причины инфляционных процессов.
    . Изучить виды инфляции.
    . Проанализировать последствия инфляции и принятые антиинфляционные меры.
    . Рассмотреть особенности инфляционных процессов в России.
    Поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.
    1. Понятие, сущность инфляции

    .1 Понятие инфляции

    Прежде чем говорить об инфляции, как сложном …