Тема: Государственное регулирование внешней торговли в (на примере конкретной страны). Учебная работа № 391014

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Внешнеэкономическая деятельность
Страниц: 44
Год написания: 2018
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НОРВЕГИИ 6
1.1. Сущность понятия «внешняя торговля» 6
1.2. Структура внешней торговли и ее роль в развитии экономики страны 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НОРВЕГИИ 11
2.1. Общая социально-экономическая характеристика Норвегии и основные отрасли экономики 11
2.2. Динамика развития внешней торговли Норвегии 15
2.3. Регулирования внешнеторговой деятельности 17
ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ НОРВЕГИИ 25
3.1. Крупнейшие торговые партнеры Норвегии 25
3.2. Перспективы внешнеэкономического сотрудничества Норвегии и России 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 35
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 391014. Тема: Государственное регулирование внешней торговли в (на примере конкретной страны)

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Государственное регулирование внешней торговли

    …..ми товарами и продукцией высоких технологий. Также, структура мировой торговли отражает потребность экономик в научно-техническом прогрессе и технологической специализации производства, когда разные стадии технологического производства находятся в разных странах, что существенно снижает издержки и увеличивает доход. В современных условиях внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей, формирующей структуру, динамику, устойчивость национальной экономики.
    Сегодня ни одно государство в мире не может успешно развиваться без эффективной системы внешнеэкономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство. Вместе с тем, несмотря на тенденцию к интеграции, мировая экономика остается конгломератом хозяйств с различными уровнями развития и несовпадающими, а подчас и прямо противоположными интересами. Поэтому каждой стране крайне важно реалистически оценить свое нынешнее и возможно будущее место в мировом сообществе с учетом собственных интересов и специфических целей развития. В этих условиях особое значение приобретает государственное регулирование внешнеэкономической деятельности как совокупности мер и институтов, способствующих осуществлению внешнеэкономической политики страны в отношении взаимосвязей с зарубежными партнерами.
    Интересны для изучения средства ограничения и поощрения ее участников, ГАТТ и ВТО, которые служат правовым механизмом ее функционирования. [5]
    Актуальность выбора этой темы обуславливается необходимостью России выработать эффективную внешнеторговую политику, которая позволит нашей стране эффективно интегрироваться в мировую экономику, занять устойчивое положение на мировом рынке, повысить уровень спроса на нашу продукцию.
    Целью работы является: определить роль государственного регулирования внешней торговли; проанализировать динамику внешней торговли и определить мероприятия, содействующие повышению эффективности внешней торговли.
    Для этого необходимо осуществить решение следующих задач: изучить сущность и роль внешней торговли и внешнеторговой политики; проанализировать инструменты регулирования внешнеторговой деятельности; сделать оценку внешнеторговой политики России, определить перспективы ее развития.
    Таким образом, объект исследования данной работы – государственное регулирование внешней торговли. Исследования будут проводиться на предмет его роли в развитии экономики, методов осуществления, перспектив дальнейшего развития в России.
    1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности

    .1 Сущность государственного регулирования внешней торговли

    Торговая политика Российской Федерации является составной частью экономической политики Российской Федерации. Целью торговой политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.
    Основная задача государства в области внешней торговли – это оказание содействия экспорту отечественной продукции и защита внутреннего рынка от иностранных поставщиков.
    На сегодняшний день перед Россией стоит неотложная задача расширения внешней торговли для обеспечения экономического развития. Развитие экспорта и импорта дает возможность получить выгоды от участия в международной торговле, обеспечивает доступ к достижениям научно-технического прогресса, создает условия для участия в конкуренции на мировых рынках – в борьбе за более выгодные условия сбыта товаров.
    Однако, без активного использования импорта невозможно формирование и поддержка экспортной специализации страны. Импорт, являясь естественным элементом стратегии внешнеторговой деятельности, должен обеспечить повышение конкуренции на внутреннем рынке. Внутренняя конкуренция, даже если она имеет место на российском рынке, недостаточно развита, неактивна из-за высокой степени концентрации производства, которая характерна для России, что лишь укрепляет монопольное положение большинства предприятий.
    На объемы, структуру и региональное распределение российского экспортно-импортного обмена заметное влияние оказывают меры государства по регулированию внешней торговли.
    Государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается на Конституции Россий…