Тема: Государственное регулирование рынка образовательных услуг. Учебная работа № 402993

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика
Страниц: 38
Год написания: 2013
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования рынка образовательных услуг 5
1.1 Понятие и сущность рынка образовательных услуг 5
1.2 Классификация образовательных услуг 8
1.3 Национальные особенности регулирования рынка образовательных услуг в других странах: зарубежный опыт 10
Глава 2. Анализ рассматриваемой проблемы в народном хозяйстве 14
2.1. Состояние нормативной базы, регулирующей рассматриваемую проблему 14
2.2 Система государственных органов управления рынком образовательных услуг в народном хозяйстве 18
2.3 Анализ механизмов воздействия органов государственной власти на рынок образовательных услуг 21
Глава 3. Стратегия решения проблемы государственного регулирования рынка образовательных услуг в народном хозяйстве 30
3.1 Анализ состояния государственного регулирования рынка образовательных услуг в национальном хозяйстве 30
3.2 Возможности и перспективы совершенствования государственного регулирования на федеральном и на региональном уровне 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 402993. Тема: Государственное регулирование рынка образовательных услуг

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Государственное регулирование рынка и цен

    …..
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Введение

    Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально – экономической системы к изменяющимся условиям.В России по мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики.Постоянным объектом внимания государственных регулирующих органов является денежное обращение. Основная направленность регулирования денежного обращения – борьба с инфляцией, представляющей серьезную опасность для экономики. Регулирование денежного обращения опосредованно воздействует и на другие объекты – условия накопления, цены, социальные отношения.Состояние платежного баланса является объективным показателем экономического здоровья страны. Во всех странах с рыночным хозяйством государство постоянно осуществляет оперативное и стратегическое регулирование платежного баланса путем воздействия на экспорт и импорт, движение капитала, повышение и понижение курсов национальных валют, торгово-договорной политики и участия в международной экономической интеграции.Одним из главных объектов государственного регулирования являются – цены. Динамика и структура цен отражает состояние экономики. В то же время сами цены сильно влияют на структуру хозяйства, условия капиталовложений,  устойчивость национальной валюты, социальную атмосферу.Государственные регулирующие инстанции стремятся влиять и на другие  объекты государственного регулирования экономики, например, заинтересовать частные фирмы в развитии научных исследований и внедрении их результатов, в экспорте товаров, капиталов и накопленных знаний и опыта. Изучаются и совершенствуются законы по соблюдению правил конкуренции, социальной защите, охране окружающей среды.Объектом курсовой работы является государственный аппарат как регулирующий орган экономики в условиях рыночного хозяйства. Предметом исследования является ценовая политика государства один из  рычагов  государственного регулирования.Цель работы – показать значимость ценовой политики в системе государственного регулирования экономики в условиях рыночного хозяйства. Планом работы определены соответствующие задачи.

    1. Цели, задачи и функции цены.

    Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование является весьма сложным процессом, подвержено воздействию многих факторов и, конечно, базируется не только на рекомендациях маркетинга. Но выбор общего направления в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия и услуги для увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия является функцией маркетинга. Цены и ценовая политика – одна из главных составляющих маркетинговой деятельности, роль которой все более возрастает . Цены находятся в тесной зависимости с другими переменными маркетинга и деятельности фирмы. От цен во многом зависят достигнутые коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное (положительное или отрицательное) воздейсьвие на всю деятельность фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики в …