Тема: Государственное регулирование экономики и его место в различных экономических школах. Учебная работа № 396213

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 42
Год написания: 2019
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические подходы к государственному регулированию экономики 6
1.1 Сущность и цели государственного регулирования 6
1.2 Кейнсианская концепция государственного регулирования экономики 9
1.3 Неоклассический подход к организации экономического строя 16
2. Государственный механизм регулирования экономических процессов 23
2.1 Общие функции и методы государственного регулирования экономики 23
2.2 Последствия государственного регулирования экономики 25
2.3 Пути повышения эффективности государственного влияния 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 396213. Тема: Государственное регулирование экономики и его место в различных экономических школах

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Государственное регулирование экономики

    …..условиях кризиса увеличивать государственные расходы, понижать налоги и банковский процент, а в условиях инфляционного бума – сокращать расходы, повышать налоги и банковский процент.
    В условиях широкомасштабной приватизации собственности в России, перехода к использованию различных ее форм весьма актуальна задача определения роли и функций государства в рыночной экономике, взаимодействия государства и предприятий.
    Наряду с созданием экономических, правовых и организационных условий для формирования и успешного функционирования разнообразных структур предпринимательской деятельности важнейшей функцией государства является содействие развитию так называемой предпринимательской инфраструктуры.
    Переход к рыночным отношениям требует того, чтобы характер и структура государственного управления соответствовали возникающим задачам. Для повышения действенности и эффективности системы государственного регулирования экономики необходимо проведение комплекса мер, отвечающих реалиям переходного периода.
    В этих условиях государство выступает, во-первых, как властная структура, устанавливающая «правила игры» на рынке и определяющая условия функционирования рыночных субъектов; во-вторых, как механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования; в-третьих, как собственник государственного имущества, действующий на рынке наряду с иными субъектами хозяйствования. Крайне важным при этом является баланс всех трех подходов. В качестве властной структуры государство должно как минимум не мешать деловой активности предпринимателей. Оно обязано создать стабильную правовую базу предпринимательства и на основе экономических и административных методов управления проводить активную политику поддержки предприятий.
    Наряду с общим регулированием экономических отношений одной из важных задач государства является проведение научной политики поддержки предприятий. Ее можно реализовать на базе правовых актов. Без актов подобного рода, в которых проявляется активная политика государства, не могут обойтись даже наиболее передовые индустриально развитые страны.
    Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение экономических функций государства, смысла и сути государственного регулирования.
    Задачи формируются в соответствии с основной целью и включают в себя:
    изучение принципов государственного регулирования;
    освоение форм и методов государственного регулирования;
    ознакомление с механизмами государственного регулирования.

    1. ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА И РОССИЙСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

    Переходная трансформационная экономика предполагает движение от одного ее состояния к другому. При этом происходят существенные изменения в самом основании общества, в структуре производственных отношений, а также в политической структуре власти, социально-правовых отношениях.
    Вся история развития человечества, в том числе и переходная экономика, демонстрирует многоукладный характер общественного производства. Современная действительность наглядно свидетельствует об одновременном сосуществовании частнособственнического уклада с олиго- и монополистическим укладами. Одновременно с ними функционирует и государственный, и мелкотоварный, и «социалистический уклад» в форме коллективной собственности, или народных предприятий. Довольно широкая гам…