Тема: Государственное регулирование денежно-кредитной системы. Учебная работа № 397267

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 30

Содержание
Стр.
Введение 3

Глава 1.Теоретические основы денежно-кредитной системы 5
1.1.История развития кредитной системы России 5
1.2.Кредит: понятие, виды и функции 9
1.3.Механизм функционирования денежно-кредитной системы 14
Глава 2.Денежно-кредитной системы в Российской Федерации 18
2.1.Структура современной кредитной системы 18
2.2.Государственное регулирование денежно-кредитной системы 19
2.3.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год 21

Заключение 27
Список использованной литературы 29Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397267. Тема: Государственное регулирование денежно-кредитной системы

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Государственное регулирование денежно-кредитной системы

    …..- кредитного регулирования в современной России
    Заключение
    Список использованной литературы

    ВВЕДЕНИЕ

    Сфера денежного обращения и кредита играет значимую роль в регулировании экономических отношений и поэтому должна находиться под контролем государства, так как сбои в этой сфере неминуемо приводят к тяжелым экономическим последствиям.
    В зависимости от ситуации на рынке государство осуществляет мероприятия, которые приводят к расширению кредита и денежной эмиссии или, наоборот, к сдерживанию кредита и сокращению денежной массы в обращении. В условиях падения производства, растущей безработицы следует поддерживать тех, кто в состоянии переломить эти негативные явления, кто может добиться оживления в экономике, организовать дополнительные рабочие места. Для этого целесообразно облегчить условия получение кредита, т.е. сделать его более доступным. В период же экономического подъема, который зачастую сопровождается ростом цен, различными спекуляциями, ростом диспропорций в экономике, необходимо проводить мероприятия, ограничивающие возможность получения кредита и сдерживающих нарастание массы платежных средств.
    Исследование природы денег является сложной и противоречивой проблемой вследствие того, что она относится к числу наименее согласованных областей экономического анализа. Это связано с тем, что теоретическое осмысление денег, классификации их форм и функций, роли денег в хозяйственном механизме экономической системы в учениях различных экономических школ отличается многообразием подходов и взглядов. Следует отметить, что теоретические концепции денег тесно связаны с конкретными задачами регулирования рыночной экономики. Выводы по денежно-кредитному регулированию также многовариантны. Формирование рыночной системы в условиях российской переходной экономики требует переосмысления универсальных связей, определения новых подходов к выявлению закономерностей функционирования денежно-кредитной системы.
    Ослабление регулирующих начал денежно-кредитной политики относительно всего денежного оборота страны в целом обеспечения его структурных пропорций в части межрегиональных и межотраслевых денежных потоков, миграции денег и других позиций приводит к деформациям активных свойств денежно-кредитной политики и деятельности Банка России.
    Сложность современной экономической ситуации показывает необходимость уточнения содержания денежно-кредитной политики, обоснования ее целевых ориентиров, рассмотрения импульсов трансмиссионного механизма и степени его развития в российской экономике. Все сказанное придает особую актуальность и значимость выбранной нами темы курсовой работы.
    Теоретическим и практическим проблемам развития денежно-кредитного регулирования в экономической литературе уделено достаточно внимания. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о проблемах денег и денежного обращения, о роли кредита в системе современных денег, о роли денежно-кредитной политики в экономике, о выборе режима и использовании каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.
    Наиболее значительный вклад в становление и развитие теоретических основ денежно-кредитного регулирования внесли такие зарубежные экономисты, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, К.Виксель, Дж.М.Кейнс, А.Ганн, Й.Шумпетер, В.Смит, М.Фридмен, И.Фишер, Э.Д.Долан, Д.Тобин, Б.МакКаллум, Ф.Мишкин, Л.Харрис, Р.Л.Миллер, Д.Д.Ван-Хуз, Р.Дорнбуш, С.Фишер, Б.Фридман, К.Куттнер, Дж.Р.Хикс, Э.Хансен, Г.Рудебуш, Л.Свенссон, Р.Кларида, Д.Гали, М.Гертлер.
    Из отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими исследованиями денежного обращени…