Тема: Государственное регулирование агропромышленного комплекса РФ. Учебная работа № 399791

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика
Страниц: 27
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические аспекты анализа государственного регулирования агропромышленного комплекса РФ 4
1.1. Сущность понятия «агропромышленный комплекс» 4
1.2. Особенности государственного регулирования агропромышленного комплекса 8
2. Анализ государственного регулирования агропромышленного комплекса в РФ 11
2.1. Динамика развития агропромышленного комплекса Ставропольского края 11
2.2. Проблемы и перспективы развития государственного регулирования агропромышленного комплекса РФ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 25Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 399791. Тема: Государственное регулирование агропромышленного комплекса РФ

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса

    …..го АПК, требующие комплексного, системного решения множества производственно-экономических, организационных, эколого-экономических, социальных и правовых вопросов, сложны и многогранны. Вместе с тем, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе проблем развития АПК они в подавляющем большинстве затрагивают отдельные стороны функционирования агропромышленного производства, в них недостаточно уделяется внимание теории и практике функционирования аграрного сектора экономики в целом, с учетом специфических особенностей и тенденций его формирования и развития в изменившихся условиях хозяйствования, а также как приоритетному объекту государственного регулирования.
    Недостаточно разработан и не апробирован на практике комплекс вопросов, охватывающий регулирование развития АПК, включая взаимоотношения государства с субъектами аграрного рынка, государственное регулирование спроса и предложения товаров на продовольственном рынке, бюджетное финансирование сельского хозяйства, государственную поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, содействие государства развитию производственной и рыночной инфраструктуры, мер ценового, налогового и финансового регулирования агропромышленного производства и др. Требуют освещения вопросы оптимального соотношения государственного и негосударственного регулирования развития аграрных рынков, формирования финансовых механизмов и инструментов продовольственных рынков, информационного обеспечения продовольственного рынка и рынка ресурсов в АПК.
    Актуальность исследования многочисленных аспектов развития агропромышленного комплекса и агропродовольственного рынка определяется также непоследовательностью и противоречивостью принятых за последнее время законодательных актов, непосредственно связанных с функционированием АПК, формированием и совершенствованием рыночных отношений в аграрной сфере экономики, и в ряде случаев полным игнорированием законов и невыполнением их на практике.
    Широкомасштабное формирование и развитие агропродовольственных рынков различных видов определяет необходимость комплексной оценки их современного состояния, определения стратегии и тактики развития, усиления позитивного воздействия на стабилизацию и рост эффективности основных отраслей сельскохозяйственного производства.
    Целью данной курсовой работы является изучение и раскрытие сущности государственного регулирования развития агропромышленного комплекса страны.

    1.Теоретические основы государственного регулирования развития агропромышленного комплекса

    1.1Необходимость и сущность государственного регулирования развития АПК в условиях рынка
    агропродовольственный рынок сельскохозяйственный
    Агропромышленный комплекс (АПК) является важнейшим межотраслевым комплексом. Он создан для обеспечения населения продовольствием и входит в число основных приоритетов экономики. АПК представляет сложную биоэкономическую производственную систему. Ее центральное звено – сельскохозяйственное производство, главными ресурсами которого наряду с орудиями труда и трудовыми ресурсами являются земля, климат, погода, составляющие в совокупности биоклиматический потенциал. Поэтому при прогнозировании и планировании развития АПК следует исходить из взаимодействия экономических и естественно-биологических процессов.
    Под государственным регулированием агропромышленного комплекса следует понимать влияние государства на производство, переработку и реализацию сельхоз продукции, и помимо нее сырья и продовольствия. Агропромышленное производство включает в себя техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение данного производства.
    АПК является сложной биотехн…