Тема: Глобальные изменения в биосфере, опыт зарубежных государств в обеспечении безопасности организации. Учебная работа № 404353

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная
Предмет: Экономика
Страниц: 15

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Глобальные изменения в биосфере, как угроза международной безопасности. 4
2. Опыт зарубежных государств в обеспечении безопасности организации 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 404353. Тема: Глобальные изменения в биосфере, опыт зарубежных государств в обеспечении безопасности организации

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Глобальные изменения современного мирового сообщества

    …..шее существование. Как известно, о глобальных изменениях стали говорить около трех десятилетий назад. Именно с конца 60-х годов крупнейшими представителями интеллектуального мира на Западе были использованы возможности системного анализа, математических методов и вычислительной техники для моделирования и прогноза различных сценариев намечающихся кризисов и тупиков в развитии человечества в глобальном масштабе.
    Несмотря на различия в подходах, большинство авторов указывало на неизбежное и неразрешимое в своей основе противоречие между ростом материального производства и численности населения и принципиально ограниченными природными ресурсами планеты. Единственной альтернативой глобальной экологической катастрофе первые алармисты считали замораживание экономического роста, сокращение населения, вплоть до остановки развития человеческого общества вообще.
    В связи с этим наибольшую известность в мире получили, так называемые, доклады Римскому клубу, президентом которого был А. Печчеи, вошедший в историю как гуманист, искренне верящий в лучшее будущее человечества: “Пределы роста” (Д. Медоуза); “Человечество на перепутье” (М. Месаровича, Э. Пестеля); “Перестройка международного порядка” (Я. Тинбергена); “За пределами века расточительства” (Д. Габора, У. Коломбо); “Цели для человечества” (Э. Ласло); “Энергия: обратный счет”; “Третий мир: три четверти мира” (М. Гернье); “Нет пределов обучаемости” (Дж. Боткина, аль-Манджры, Мирчи Малицы); “Диалог о благосостоянии и благополучии” (О. Джарини); “Маршруты, ведущие в будущее” (Б. Гаврилишина); “Микроэлектроника и общество. На радость и на горе” (А. Кинга). Все доклады носили остро критический характер, отвергали ценности “западной цивилизации”: ориентацию на безудержный рост и максимальное потребление, пренебрежение какими-либо другими социально значимыми критериями прогресса.
    Глобальными изменениями называются проблемы, вставшие во второй половине ХХ века перед всем человечеством, от решения которых зависит его существование. Глобальные изменения появились в условиях научно-технической революции, они взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех без исключения стран мира.
    Понятие “глобальные изменения” (от фр. global) означает “всеобщий”, “охватывающий весь земной шар”[39].
    Глобальные изменения – проблемы и ситуации, которые охватывают многие страны, атмосферу Земли, Мировой океан и околоземное космическое пространство и затрагивают все население Земли.
    Глобальные изменения имеют общепланетарный характер, так как затрагивают жизненно важные вопросы всех стран и народов. При этом по ряду позиций они настолько обострены, находятся в таком критическом состоянии, что любое промедление их решения грозит неминуемой гибелью цивилизации или деградацией условий жизни людей.
    Современные глобальные изменения – закономерное следствие всей глобальной ситуации, сложившейся на земном шаре в последней трети XX века. Для правильного понимания их происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них результат предшествовавшего всемирно-исторического процесса во всей его объективной противоречивости. Это положение, однако, не следует понимать поверхностно, рассматривая глобальные изменения как просто разросшиеся до планетарных масштабов традиционные локальные либо региональные противоречия, кризисы или бедствия. Напротив, будучи результатом (а не просто суммой) предшествовавшего общественного развития человечества, глобальные изменения представляют собой специфическое порождение именно современной эпохи, следствие крайне обострившейся неравномерности социально-экономического, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития в условиях совершенно новой, своеобразной исторической ситуации.
    Глобальные проблемы вобрали в себя и традиционные, и качественно…