Тема: Глобализация и её влияние на мировую систему. Учебная работа № 404243

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теоретическая
Предмет: Экономика
Страниц: 36
СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Развитие национальных экономик в условиях глобализации 5
2. Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации 13
3. Возможности России в условиях глобализации экономики 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 404243. Тема: Глобализация и её влияние на мировую систему

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Глобализация и ее социальные проявления в России

    …..ая сущность глобализации состоит в том, что это – самая грандиозная спланированная и постоянно планируемая в деталях и управляемая в основных аспектах война западного мира не просто за мировое господство, а за овладение эволюционным процессом человечества и управление им в своих интересах. Ясно, что глобализация – закономерное, даже неизбежное следствие мирового прогресса.
    Глобализация – это процесс, масштабы которого относительны. Она может иметь место как внутри цивилизаций, так и между ними. Современный этап глобализации – это процесс, охватывающий в целом весь мир, который подготовлен к этому предшествующими этапами. Глобализация всегда протекает в формах культуры, то есть проявляется в формах распространения культуры из очагов интеграции на новые территории, на новые массы людей.
    Проявление глобальных социальных изменений в современной России имеют как общетрадиционные, так и особенные черты.
    Представления о глобализации
    Представления о глобализации возникли в первую очередь в связи с пониманием нарастания всеобщей взаимосвязанности мира: международная кооперация в производственной сфере, в разработке и внедрении научно-технических достижений, интенсификация деятельности на морских пространствах, в воздухе и космосе, влияние отдельных стран на экологию огромных регионов мира. Эти и другие процессы требуют постоянного международного сотрудничества и формирование единой стратегии управления. Сложные проблемы породило формирование единой информационной среды. Понимание общей картины этого процесса приводит к пониманию того, что формируется единый мир, единая социальная система человечества, происходит переход от биполярного мира к монополярному миру, что характеризуется термином глобализация.
    Глобализацию необходимо рассматривать в нескольких взаимосвязанных аспектах, основными из которых являются:
    . “Ментальная”, или культурно-идеологическая, глобализация. Это имеющий длительную историю комплексный процесс, затрагивающий традиции, религию, культуру и идеологию. Процесс религиозной глобализации начался с появления первых монотеистических религий, и в настоящее время мир “поделен” между 6 религиозными системами, контролирующими: власть (христианство и иудаизм), финансы (иудаизм и ислам), трудовые ресурсы (индуизм и конфуцианство), “ментальную” сферу (ислам и буддизм). Другим важным аспектом “ментальной” глобализации является непрерывный процесс унификации культурных предпочтений человечества. Начиная с итальянского Ренессанса культурная глобализация прошла через “французское”, “английское” и “американское” влияния с расширяющимся географическим ареалом.
    . Территориальная глобализация – процесс укрупнения государственных и надгосударственных образований. Наряду с экономикой государственное строительство и формирование военно-политических союзов в максимальной степени демонстрируют миру сущность глобализации. Концентрация финансовых, трудовых и иных ресурсов в ограниченном городском пространстве – урбанизация – также может служить прекрасным примером территориальной глобализации.
    . Экономическая глобализация представляет собой совокупность двух процессов: а) глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и б) глобализации экономических форм, под которой понимается укрупнение организационных структур экономики – от средневековых цеховых организаций до глобальных сверхкорпораций.
    . Информационно-коммуникационная глобализация в настоящее время является наиболее показательным из интеграционных процессов и включает в себя: развитие коммуникационных возможностей и использование космического пространства для передачи информации; появление и быстрый рост глобальных информационных сетей; компьютеризацию многих процессов жизнедеятельности человечества.
    . Этническая глобализация состоит из двух основных процессов: а) рост общей численности населения планеты и б) взаимная ассимиляция различных этнических групп.
    Социальный кризис стимулирует распад института семьи, способствует увеличению смертности (причем на первое место сейчас вышли насильственны…