Тема: Формирование цены в рыночных условиях. Учебная работа № 396885

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 38
Год написания: 2015
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы ценообразования 5
2. Модели и методы ценообразования 13
3. Особенности формирования цен на факторы производства 20
Заключение 31
Список использованных материалов 33
Приложение 35
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 396885. Тема: Формирование цены в рыночных условиях

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Формирование цены на произведение искусства

    …..во известных методов маркетинга и экономического анализа к определению стоимости товара на арт-рынке не применимы. Это закономерно, поскольку арт-бизнес – это не типичный бизнес, а художественный товар весьма специфический.
    Если ценообразование на большинство экономических благ, производимых путем серийного производства, исходит из затратного метода, то предметы изобразительного искусства являются исключением из правила. Предложения не эластичны, отклонения уплаченной покупателем цены на предмет изобразительного искусства от понесенных не его создание автором издержек значительны и постоянно регистрируются при продаже. Помимо всего прочего, цена на произведения искусства зависит от ёмкости рынка и концетрации на нем капитала.
    Очень сильна зависимость и автора, и покупателя от посредника. Можно сказать, что цена картины в равной мере определяется усилиями галериста и художника. Цена произведения искусства зависит от имени автора, которое обеспечивает престижность международных выставок. Но и статус художника в немалой степени зависит от рпестижа выставок, в которой он участвовал. На цену влияют также частота упоминаний о художнике в солидных арт-изданиях, наличие его работ у знатоков и крупных коллекционеров.
    На рынке преуспевающими могут оказаться создатели далеко не лучшей продукции, которая, напротив, придется по вкусу широкой публике. Для этого и существует бренд. Задача брендов – управлять потребительским выбором. Бренд становится символом как доверия аудитории к качеству, так и привлекательности культурного предложения, а заодно и гарантией подлинности предмета искусства.
    В соответствии с современным определением бренд – это совокупность представлений и ожиданий потребителя по отношению к товару и его производителю. Это своего рода обещание надлежащего качества, которое подкрепляется высокой узнаваемостью марки (Coca-Cola и т.п.) и мощным (или кажущимся таковым) стимулом брендодержателя не разочаровать потребителя, который от него в противном случае отвернется, и впредь будет избегать его узнаваемых изделий.
    В итоге на арт-рынке крупные коллекционеры становятся клиентами брендовых дилеров, делают покупки в брендовых аукционных домах, посещают брендовые художественные ярмарки и ищут работы брендовых художников.
    В современном искусстве максимальную ценовую надбавку дает участие в продаже крупнейших аукционных домов Sotheby`s и Christie`s Эти бренды совмещают статус, качество, а так же знаменитых и весьма состоятельных потребителей. Дилерские компании, специализирующиеся на современном искусстве, вроде компании Гагосяна или галереи Джея Джоплина «Белый куб» в Лондоне, – это так же уважаемые бренды. Кроме того, статусом признанных и уважаемых брендов обладают некоторые коллекционеры (вроде Чальза Саатчи) и некоторые художники (Энди Уорхол).
    Дилер, назначая цену на полотно неизвестного художника, в равной степени рискует как прогореть, так и раскрутиться и заработать немалую сумму денег. Иногда спрогнозировать результат не в силах даже опытный специалист своего дела.
    Для того, чтобы понять, в чем ценность того или иного произведения искусства, нужно учитывать много факторов. Художник не может одинаково хорошо писать все время, особо удачной станет одна из пяти-десяти-сотни картин. Поэтом цена на произведения варьируется даже если покупать картину лично у самого художника.
    В продажах различных сегментов арт-рынка есть свои особенности, и особенности ценообразования у них так же различны, пусть не во всем. Ниже приведены некоторые особенности ценообразования на главные составляющие арт-рынка, а так же бегло освещена проблема Российского арт-рынка.

    Глава I. Особенности ценообразования произведений искусства

    .1 Общие особенности

    Общее пространство арт-рынка можно разделить по характеру типичного покупателя. Основная масса проходящих через рынок произведений (массовое изобразительное искусство) обладают сравнительно невысокой художественной и денежной стоимостью. Цена единичного произведения обычно лежит в пределах от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов США. Основной потребитель таких произведений – представители среднего класса.
    Роль коллекционных про…