Тема: Фонды обязательного медицинского страхования, их роль финансировании расходов на здравоохранение в Российской Федерации. Учебная работа № 401193

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовой проект
Предмет: Экономика
Страниц: 42
Год написания: 2016
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РФ 6
1.1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И РОЛЬ ОМС В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА 6
1.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАМКАХ ОМС 9
1.3. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РФ 12
2. АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РФ 14
2.1. АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РФ 14
2.2. АНАЛИЗ СОВОКУПНЫХ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ПО ИСТОЧНИКАМ, РАСПОРЯДИТЕЛЯМ СРЕДСТВ ФИНАНСИРОВАНИЯ, ПОСТАВЩИКАМ УСЛУГ И ФУНКЦИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 18
2.3. ОЦЕНКА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РФ 20
3. ПРОБЛЕМЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РФ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 41
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 401193. Тема: Фонды обязательного медицинского страхования, их роль финансировании расходов на здравоохранение в Российской Федерации

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Фонды обязательного медицинского страхования в России

    …..траховании в Российской Федерации».[2] Целью создания данного фонда является изменение принципов финансирования здравоохранения, используя источники, формируемые при проведении медицинского страхования.
    Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования созданы федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.
    Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования не наделены правом издания каких-либо нормативных документов, обязательных для плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
    Актуальность курсовой работы заключается в том, что на современном этапе развития экономических отношений государственная система основана на принципе прямого финансирования лечебно-профилактических учреждений и гарантирует бесплатную медицинскую помощь, что представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую основу которой составляет финансирование из фонда обязательного медицинского страхования.
    Фонд обязательного медицинского страхования образуется за счет различных источников финансирования: средств государственного бюджета, взносов предприятий, предпринимателей и работающих. В узком смысле это процесс поступления финансовых ресурсов и их расход на лечебно-профилактическую помощь, дающий гарантию получения этой помощи, причем ее объем и характер определяются условиями страхового договора.
    Целью курсовой работы является рассмотреть понятие обязательного медицинского страхования, его сущность и систему в России, а так же рассмотреть перспективы его развития.
    В ходе работы над курсовой работой следует осуществить ряд задач:
    .Дать определение медицинскому страхованию;
    .Проанализировать понятие обязательного и добровольного страхования;
    .Рассмотреть проблемы и перспективы развития обязательно медицинского страхования.
    Объектом исследования в курсовой работе выступает система финансовых и общественных отношений, связанных с обязательным медицинским страхованием граждан в Российской Федерации. В качестве предмета исследования выступают особенности медицинского страхования в Российской Федерации.
    Значимость исследования заключается в том, что сделанные выводы в работе, могут быть использованы для формирования более полного представления о структуре, функциях, финансах фонда медицинского страхования, а также иному подходу к анализу федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования в Российской Федерации.

    ГЛАВА 1 ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ

    1.1 Определение понятия обязательного медицинского страхования

    Обязательное медицинское страхование – один из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в части охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания. Обязательное (социальное) страхование возникло 110 лет назад в Германии и теперь во многих странах составляет основу финансирования здравоохранения. Обязательная форма медицинского страхования используется, как правило, в тех странах, где большое значение имеет общественная охрана здоровья. Выбор формы медицинского страхования зависит от особенностей развития охраны здоровья и страны в целом. Принцип обязательного медицинского страхования преобладает во Франции, Канаде, Германии, Нидерландах.
    В России ОМС является государственным и всеобщим для населения. Это означает, что государство в лице своих законодательных и исполнительных органов определяет основные принципы организации ОМС, устанавливает тарифы взносов, круг страхователей и создает специальные государственные фонды для взносов на ОМС. Всеобщность ОМС заключается в обеспечении всем гражданам равных гарантированных возможностей получения медицинской, лекарственной и профилактической помощи в размерах, устанавливаемых государственными программами ОМС.
    Обязательное медицинское страхование (ОМС) – форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, которая гарантирует гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской по…