Тема: Факторы производства. Учебная работа № 404539

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика
Страниц: 38

Содержание

Введение 3
1.Понятие “факторы производства” и их классификации 5
2. Рынки факторов производства 16
3.Использование факторов производства в России 23
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложения 38Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 404539. Тема: Факторы производства

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Факторы производства

    ….. процесс. Производство – деятельность, осуществляющая организационную инновацию в условиях риска с целью получения прибыли.
    В этом процессе соединяются рабочая сила и средства производства (предметы труда и средства труда). Производство вообще – это научная абстракция, представляющая собой совокупность основных всеобщих черт производства, не зависящая от его специфических форм. Классификация факторов производства важна не сама по себе, а с точки зрения раскрытия роли этих факторов в процессе производства и распределения. Так, Маркс обосновывал, что все факторы в равной степени важны для производства натурального продукта. Однако они играют совершенно разную роль в процессе создания стоимости. Только рабочая сила способна создавать новую стоимость. Средства производства могут лишь передать продукту ту стоимость, которой они обладают сами. Маржиналистская теория выделяла четыре группы факторов производства. Это земля, труд, капитал и предпринимательские способности. Факторы производства рассматриваются в рамках этой концепции как необходимое условие существования производства, как его технико-экономические элементы.
    Цель исследования – проанализировать производство и его факторы. Задачи исследования:
    ) рассмотреть процесс производства и его факторы;
    ) изучить классификацию факторов производства;
    ) проанализировать зависимость роста производства от использования факторов производства;
    ) проанализировать взаимоотношение и комбинацию факторов производства
    Факторами производства является все то, что задействовано в процессе производства, т.е. это параметры, определяющие характер и результативность протекания экономических процессов, а также количество и качество создаваемого, т.е. производимого экономического продукта.
    Движущей силой рыночной экономики являются потребности людей, удовлетворить которые можно посредством производства материальных благ. Но чтобы произвести эти материальные блага необходимы факторы производства, такие как земля, труд и капитал. Эти факторы производства являются важнейшими, без которых не может существовать ни один рынок.
    Вышеназванные факторы производства являются основой всей экономики, т.к. именно они сформировали множество других рынков, спрос, предложение, цену. Рынки факторов производства являются особым видом рынков в системе рыночной экономики. В отличие от рынков готовых товаров и услуг, где фирмы являются продавцами, а потребители товаров и услуг – покупателями, на рынках факторов производства фирмы являются покупателями рабочей силы, природных ресурсов, земли, капитала. Процесс производства – это взаимодействие трех факторов:
    рабочей силы человека (совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду, являющаяся главным условием производства в любом обществе);
    предметов труда (то, на что направлен труд человека, что составлет материальную базу будущего продукта: природа, земля – в ходе переработки превращаются в сырые материалы или полуфабрикаты);
    – средств труда (вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат ему в качестве проводника воздействия человека на этот предмет). Предметы и средства труда в совокупности выступают как средства производства. В отличие от рабочей силы они образуют вещественный фактор производства. Действуют только во взаимодействии. Производством называется деятельность по преобразованию естественных производственных факторов в полезный результат (блага, услуги), пригодный для потребления. Количественное и качественное соотношение факторов в производстве некоторого блага называется технологией производства. Развитие производства зависит в первую очередь от количества и качества примененных в производстве факторов. На разных этапах развития общества под факторами производства понимали: труд, землю, капитал; Маршалл добавил организацию производства; Менгер-прогресс, знания, эффективность использования факторов производства, другие экон…