Тема: Электронный аукцион. Учебная работа № 406909

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (практика)
Предмет: Экономика
Страниц: 9
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Понятие электронного аукциона и площадки для его проведения 4
2 Алгоритм проведения электронного аукциона 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 9
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 406909. Тема: Электронный аукцион

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Размещение государственных заказов путем проведения аукциона в электронной форме

    ….. путем проведения открытых аукционов в электронной форме».
    Данные исключения достигаются за счет того, что при проведении электронных аукционов:
    отсутствует возможность субъективной оценки заказчиком предложений участников размещения заказа;
    существенно снижается возможность оказания давления со стороны заказчика на участников размещения заказа (использование административного ресурса) за счет того, что заказчик заранее не знает, кто именно является участником размещения заказа, поскольку сведения об участниках раскрываются только после проведения процедуры электронного аукциона;
    минимизируется возможность сговора как между участниками размещения заказа, так и между заказчиком и участниками размещения заказа за счет того, что участникам не известны конкуренты и заказчик заранее не знает, кто является участником аукциона. Возможность такого сговора остается только до торгов на высококонцентрированных рынках.
    В целом, по данным Росстата, достигнутая за счет введения электронных аукционов экономия федеральных бюджетных средств за 2010 год по отношению к 2009 году значительно увеличилась и составила 171 млрд. рублей, что в 2 раза больше экономии 2009 года (77 млрд. рублей).
    При этом существующее представление о том, что указанная экономия – это просто завышенные начальные цены, не соответствует реальному положению дел. Отсутствие конкурентных процедур всегда приводит к заключению контрактов по начальной цене. Это означает, что полученная разница между начальной и конечной ценой в любом случае является экономией, поскольку при отсутствии конкурентных процедур эта стоимостная разница полностью оплачивается из бюджета.
    Результативность электронных аукционов в основном достигается тем, что все заказчики Российской Федерации, а также заинтересованные в участии в торгах предприниматели сконцентрированы всего на пяти электронных площадках, что обеспечивает высокую ликвидность торгов, а также минимизирует возможности для манипулирования электронными аукционами со стороны электронных площадок.
    При этом экономия бюджетных средств напрямую зависит от числа участников электронного аукциона. Так, при размещении заказов на относительно небольшие и средние объемы строительных работ, начальная цена на которые устанавливается на основании проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, значительная экономия (более 20%) достигается при наличии более 6 участников. При этом в большинстве случаев победителями таких электронных аукционов становятся строительные компании, имеющие достаточный опыт на рынке строительных работ и добросовестно исполняющие заключенные контракты.
    Наибольший эффект от введения электронных аукционов достигается для субъектов малого предпринимательства, поскольку они получили возможность принимать участие в большом количестве торгов вне зависимости от территориального местонахождения заказчика.
    Также необходимо отметить и существенную разницу в результатах размещения заказа путем проведения электронных аукционов по отношению к процедуре конкурса. Так, например, при проведении конкурса на выполнение строительных и ремонтных работ средняя экономия по контрактам, стоимость которых не более 50 млн. рублей, составляет 10,9% по отношению к 20,3% экономии, достигнутой по аналогичным контрактам на электронных аукционах. А при стоимости контрактов более 50 млн. рублей средняя экономия на конкурсах составляет 4% против 13,2%, достигнутой на электронных аукционах.
    Таким образом, внедрение электронных аукцион…