Тема: Экономическая сущность инвестиции. Учебная работа № 402383

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (практика)
Предмет: Экономика
Страниц: 29
Год написания: 2014
Содержание

Введение 4
Глава I. Экономическая сущность инвестиции 6
1.1 Понятие, экономическая сущность и виды инвестиций 6
1.2 Инвестиционный процесс. Этапы и фазы инвестиционного процесса 9
1.3 Цели и направления инвестирования 11
Глава II Расчет экономической эффективности инвестиционного
процесса 13
2.1 Расчет экономической эффективности инвестиционного проекта по варианту 3(подвариант1) 13
2.2 Расчет экономической эффективности инвестиционного проекта по варианту 9(подвариант2) 17
Глава III Пример проведения анализа на чувствительность инвестиционного проекта 21
3.1 Анализ на чувствительность инвестиционного проекта по варианту 3 (подвариант 1) 21
3.2 Анализ на чувствительность инвестиционного проекта по варианту 9 (подвариант 2) 24
Заключение 26
Список использованной литературы и источников 27
Приложения 28Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 402383. Тема: Экономическая сущность инвестиции

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Экономическая сущность и содержание инвестиций

    …..ений, самостоятельно проводящих свою инвестиционную политику и несущих за её результаты финансовую ответственность.
    В настоящее время предприятие должно сделать свой выбор из многочисленных направлений развития, многообразия технических решений. Так как инвестиционный процесс на микроэкономическом уровне складывается из множества инвестиционных решений, принимаемых отдельными предприятиями, правильность выбора становится важным вопросом для каждого из них. Это позволяет рассматривать создание механизма формирования инвестиционного процесса на предприятии как центральную проблему, стоящую перед экономической наукой и практикой.

    1. Экономическая сущность и содержание инвестиций

    Инвестиции относятся к числу важнейших категорий как на макро-, так и на микроуровне. Они, в конечном счете, определяют социально-экономическое состояние экономики. В Законе РСФСР от26 июня1991 г. №265 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (далее- Закон об инвестиционной деятельности) под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и других видов деятельности в целях получения прибыли(дохода) и достижения положительного социального эффекта.
    В Федеральном законе от25 февраля1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее- Закон об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений) инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и(или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения полезного эффекта». Инвестиции в соответствии с этим законом могут осуществляться в денежной и материальной форме, в форме имущественных прав и иных ценностей. Инвестиции- это все виды ресурсов(ценностей), вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли(дохода) и(или) получения положительного эффекта(социального, экономического и др.). В качестве подобных ценностей могут выступать денежные средства, движимое и недвижимое имущество, объекты авторского права, лицензии, патенты, программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности, права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом. Источником прироста капитала, побудительным мотивом и качественным признаком осуществления инвестиций является получение прибыли. К наиболее значимым факторам, влияющим на инвестиционную активность и объем инвестиций в экономике, относятся:
     ожидаемая норма прибыли;
     доля сбережений в доходах;
     ставка ссудного процента;
     предполагаемый темп инфляции.
    Следует отметить, что до 1991 г. (год принятия Закона об инвестиционной деятельности) вместо понятия инвестиций использовался термин«капитальные вложения». Таким образом, капитальные вложения являются составной частью инвестиций. Это есть не что иное, как инвестиции в создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские разработки и др.

    2. Типы и классификация инвестиций

    Разнообразие экономических отношений, которое присуще инвестиционному процессу, предопределяет необходимость классифицировать инвестиции. Все инвестиции по признаку назначения делятся на три основные группы: финансовые, реальные, инвестиции в нематериальные активы.
    Финансовые инвестиции – это вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги, дающие право на получение доходов от собс…