Тема: Экологизация экономики и выход из экологических кризисов. Учебная работа № 403117

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (теория)
Предмет: Экономика
Страниц: 21
Год написания: 2013
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Основы экологизации экономики и ее экологическая обусловленность 5
2. Экологические факторы в категориях экономики 10
3. Приоритеты экологически устойчивого развития страны 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 403117. Тема: Экологизация экономики и выход из экологических кризисов

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Экологизация современных научных знаний

    …..ительно: человек существует благодаря природе, и обмен веществ с ней составляет основу жизнедеятельности человека не только как просто живого существа (его первую жизненную потребность), но и в том более широком и глубоком смысле, что, в конечном счете, именно отношением к природе (в его специфически человеческих формах, связанных с выделением основных уровней потребностей личности) определяются исторически конкретные границы и возможности общественного развития людей.
    Эта истина в современных условиях получает утвердительное практическое подтверждение, а также охватывает и социально-экологический аспект человеческого отношения к природе. Тем самым вопрос о характере человеческого отношения к природе, о потребностях, интересах и целях людей, о том, что они значат (и чем оборачиваются) для природы и человека, обнаруживает свою непосредственную связь с судьбами всего человечества, с его историческим будущим. Как правило, острота вопроса объясняется, в первую очередь, реальной экологической опасностью, которая порождается стремительным ростом человеческого вмешательства в природную среду при отсутствии необходимого контроля и организации действенных мер по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов, что чревато необратимыми нарушениями биологических, экологических и даже климатических связей в масштабах всей Земли. Источник, основание экологических дисбалансов, а вместе с ними и экологических проблем в любом обществе коренится в самой диалектике человеческого существования. Вот почему философия выявляет объективные закономерности взаимодействия общества и природы, показывая истоки единства и противоположности человека и среды его обитания. С одной стороны, именно благодаря труду, как обменному процессу между человеком и природой, в которой производство орудий труда выступает особой социальной потребностью, достигается единство в рамках его взаимоотношений с естественной средой обитания; с другой стороны, именно человеческая деятельность и рождение новых потребностей являются существенным фактором, нередко отрицательно воздействующим на природные связи и отношения. При этом диалектико-материалистическая философия констатирует доминирующее значение социальных факторов в преодолении противоречия во взаимоотношениях между человеком и средой его обитания.

    1. Экологизация современных научных знаний

    .1 Экологизация науки и образования

    О проблемах экологии, экологического сознания и воспитания, экологии науки сегодня говорят очень много, причем данные вопросы интересуют специалистов из самых разных областей: инженеров, биологов, журналистов, филологов, философов. На наш взгляд, это объясняется двумя основными причинами: глобализационными процессами, ведущими к интеграции научного знания в целом, и спецификой экологической тематики. Если с первым все более или менее понятно, то второе требует более детального рассмотрения. Экология, как известно, изучает взаимоотношения организмов друг с другом и со средой их обитания, а такое определение дает возможность применения экологического подхода в рамках весьма широкого спектра исследований. Практически все отрасли науки так или иначе касаются проблем связи, системности, структуры, рассматривая свои объекты не по отдельности, а в совокупности, с точки зрения их отношений, их взаимовлияния и противоречия.
    Знание сегодня синергийно, то есть, представляя собой живую, сложную, самоорганизующуюся систему, способно к согласованному взаимодействию в рамках себя самого. Отдельные элементы знания в процессе достижения общей цели обуславливают друг друга, влияют друг на друга, обмениваются энергией друг с другом и со средой. Знание нелинейно, объемно, поэтому здесь не действует принцип суперпозиции: энергии элементов складываются и в сумме дают гораздо больший результат, нежели сумма энергий элементов.
    В 21-м веке синергийность стала своего рода модным брендом, без которого не обходится большинство научных исследований: у нас принято рассматривать все с позиции интеграции и глобализации, что зачастую негативно сказывается на качестве работы. И имен…