Тема: Ценовая дискриминация и ее осуществление в различных рыночных структурах: положительные и отрицательные последствия. Учебная работа № 397838

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Микроэкономика
Страниц: 28
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы ценовой дискриминации 5
1.1. Понятие ценовой дискриминации 5
1.2. Теоретический аспект влияния рыночной власти на ценовую
дискриминацию 9
2. Ценовая дискриминация и ее осуществление в различных рыночных структурах: положительные и отрицательные последствия 14
2.1. Условия применения ценовой дискриминации 14
2.2. Ценовая дискриминация как инструмент ценовой конкуренции 19
3. Применение ценовой дискриминации за рубежом 22
Заключение 25
Список литературы 27

Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397838. Тема: Ценовая дискриминация и ее осуществление в различных рыночных структурах: положительные и отрицательные последствия

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия

    …..озникновения, условия функционирования и последствия ценовой дискриминации
    .2.1 Общие предпосылки возникновения ценовой дискриминации
    .2.2 Условия, необходимые для проведения ценовой дискриминации
    Вывод по разделу 1
    . Виды ценовой дискриминации и последствия влияние на экономику
    .1 Ценовая дискриминация первого, второго и третьего типа
    .2 Межвременная дискриминация. Парадокс Кауза
    .3 Причины и примеры влияния ценовой дискриминации на экономику
    Вывод по разделу 2
    Заключение
    Библиографический список

    Введение

    Перед всеми фирмами, организациями встаёт задача назначения цены на свои товары или услуги. Цены имеют разное проявление. Нас со всех сторон окружают цены. Модель простой монополии построена исходя из того, что все единицы продукции, продаваемые на протяжении определённого периода времени, реализуются по одной и той же цене. Такая ценовая политика является абсолютно неизбежной в любой ситуации, когда возможна перепродажа продукции.
    Однако не все фирмы вынуждены продавать все единицы продукции по одной цене. Есть фирмы, которые устанавливают разные цены для разных покупателей на один и тот же продукт. Если цены, установленные для разных покупателей, отражают не различия в издержках фирмы, связанных с индивидуальным подходом к обслуживанию этих покупателей, то фирма осуществляет ценовую дискриминацию. Целью написания данной работы является рассмотрение теоретических основ ценовой дискриминации. В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи: во-первых, рассмотрено понятие ценовой дискриминации, во-вторых, проанализировать условия и последствия дискриминации первого, второго и третьего рода, в-третьих посмотреть последствия влияния ценовой дискриминации на экономику.

    1. Теоретический аспект ценовой дискриминации

    .1 Понятие и мотивы проведения ценовой дискриминации

    Ценовой дискриминацией (от лат. discriminatio – различение) называют установление продавцом разных цен на различные единицы одного и того же товара, продаваемые одному или разным покупателям. При этом отличия в ценах не отражают различий в затратах, необходимых для поставки товара или обслуживания покупателей. Поэтому не всякое различие цен является дискриминационным, а единая цена не всегда свидетельствует об отсутствии ценовой дискриминации.
    Так, например, цены поставки, полностью учитывающие различия в транс портных расходах среди потребителей, расположенных на различных расстояниях от поставщика, не являются дискриминационными. Напротив, в том случае, когда поставка товара осуществляется самим поставщиком, единая цена для всех разно удалённых потребителей может рассматриваться как дискриминационная.
    Совершенно конкурентное предприятие не устанавливает цен, оно, как мы уже знаем, является ценополучателем. Поэтому в условиях совершенной конкуренции ценовая дискриминация невозможна. Другое дело монополия. Монополист, будучи единственным продавцом товара, может продавать его по разным ценам на разных рынках или в разных количествах, т. е. осуществлять ценовую дискриминацию. Для этого необходимо, чтобы прямая эластичности спроса на товар по его цене у разных покупателей была существенно различной, а эти покупатели были легко идентифицируемы и была невозможна перепродажа товара покупателями.
    Очевидно, что наиболее благоприятные условия для ценовой дискриминации имеются на рынках услуг. Ясно, что вы не можете перепродать сделанную вам прическу или по…