Тема: Цели и функции фирмы. Учебная работа № 396188

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 19


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие, цели и функции предприятия 4
2. Классификация предприятий 8
3. Организационно-правовые формы предприятий в России. Проблемы организации, деятельности и реструктуризации предприятий 11
Задания 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 396188. Тема: Цели и функции фирмы

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Цели и функции административной ответственности за нарушение налогового законодательства

    …..сь и занимаются видные ученые теоретики права и административисты В.С.Нерсесянц, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, В.М.Сырых, Д.А.Липинский, Д.Н.Бахрах, А.Н.Крамник и многие другие.
    Для полного теоретического исследования административной ответственности, безусловно, необходимо осмысление ее целей и функций. Административной ответственности присущи те основные цели и функции, которыми обладает юридическая ответственность в целом. Юридическая ответственность является межотраслевым институтом права, а, следовательно, определение целей и функций административной ответственности за нарушение налогового законодательства основано на межотраслевом подходе.
    Основная часть

    В научной литературе существуют различные мнения среди представителей общей теории права и отраслевых наук относительно определения основных целей и функций юридической ответственности. Некоторые теоретики отождествляют задачи и цели юридической ответственности, а также ее цели и функции. Энциклопедическое определение понятия «задача» предполагает возможное отождествление задачи с целью при рассмотрении задачи в узком смысле. Однако, с другой стороны, задачей называют проблемную ситуацию «с явно заданной целью, которую необходимо достичь» [1]. Таким образом, рассматриваемые понятия тесно связаны, но полностью не совпадают, хотя на определенном этапе такое совпадение допустимо.
    В литературе нет единства мнений относительно того, что же является целью юридической ответственности. В частности, В.С.Нерсесянц общей целью юридической ответственности называет «восстановление нарушенного правопорядка путем реализации защитных средств права, предусмотренных санкцией нарушенной нормы» [2, с. 523].
    Некоторые авторы выделяют определяющую (восстановление социальной справедливости) и сопутствующие цели (кара, исправление правонарушителя, предупреждение новых правонарушений и тому подобные) [3, с. 601]. Если говорить о восстановлении справедливости как главной цели юридической ответственности, нужно иметь в виду, что не всегда справедливая ответственность целесообразна, так как цели юридической ответственности можно достигнуть, не применяя ответственность, то есть ответственность не является самоцелью [4, с. 152-153].
    Ряд ученых полагает, что целями юридической ответственности являются охрана правопорядка и воспитание граждан [5, с. 506; 6, с. 414-415]. Также существует мнение о том, что кроме вышеуказанных юридическая ответственность преследует еще одну цель – устрашение, так как «любой случай ответственности устрашает, создает нежелание претерпеть все это еще раз из-за нарушения закона» [6, с. 415].
    По мнению Н.И.Матузова, предназначение юридической ответственности заключается в охране конституционного строя, правопорядка, прав и свобод граждан (в широком смысле слова), а также в наказании правонарушителя, предостережении членов общества от правонарушений и их последствий (в узком смысле) [7, с. 455]. В.М.Сырых определяет цели юридической ответственности как укрепление законности и защиту прав и свобод граждан и иных лиц [8, с. 413]. Н.С.Малеин считает, что «юридическая ответственность направлена на предупреждение правонарушений, воспитание уважения к закону, общественным и личным интересам …» [9, с. 147]. И.А.Галаган предлагает выделять системные (общие для всех видов юридической ответственности) и непосредственные, частные (свойственные для отдельных видов юридической ответственности) цели юридической ответственности [10, с. 137]. Некоторые авторы среди целей юридической ответственности называют примирение правонарушителя с обществом [11, с. 210].
    В научной литературе иногда цели юридической ответственности отождествляют с ее функциями. Однако данные понятия различны, хотя «их наименование может и совпадать» [10, с. 136]. Далее И.А.Галаган говорит о том, что цели юридической ответственности выражают интересы и потребности всего общества и государства, их взаимосвязь отображается в формуле с соблюдением определенной последовательно…