Тема: Человеческий капитал. Учебная работа № 403505

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
Страниц: 16

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Содержание экономической категории “человеческий капитал” 5
1.1.Понятие человеческий капитал 5
1.2.Определяющая роль человеческого капитала в современной экономике 6
2.Характеристика процессов формирования человеческого капитала в современной экономике 9
2.1.Основные направления формирования человеческого капитала 9
2.2.Российские проблемы в контексте теории человеческого капитала 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 403505. Тема: Человеческий капитал

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Человеческий капитал экономики современной России

    …..черкнуть, что пока речь идет о модернизации как технологической задаче, без учета характера производственных сил и производственных отношений в целом. Такое обособление технологического аспекта представляется недостаточным без анализа и проектирования изменений в главном – в человеческом факторе, в субъекте экономической деятельности.
    Теория человеческого капитала и формирующаяся на ее основе экономическая и социальная политика становятся такой областью соприкосновения и взаимодействия интересов государства, союзов предпринимателей, профсоюзов, партий и других общественных организаций, которая способна создать прочную базу для социального партнерства, жизненно необходимого для дальнейшего успешного проведения реформ в России. Такой подход определяется как общей направленностью развития стран с высокоэффективной рыночной экономикой, вступивших в этап постиндустриального общества, обусловленный становлением преимущественно инновационной экономики, так и национальной спецификой России, связанной с утверждением рыночных механизмов в условиях традиционного для нее государственного патернализма.
    Новейшие тенденции социально-экономического развития показывают, что назрела необходимость определения новых приоритетов и критериев в трактовке понятия капитала, в котором резюмируются основные черты высокоразвитого современного общества. Такая необходимость наглядно отражается в самой эволюции теории капитала.
    В преобладающей во всем мире капиталистической, или «рыночной», экономике, этот фактор («человеческий»), так и называется «человеческим капиталом». При всей важности научно-технических инноваций именно этот фактор все более очевидно становится определяющим в экономической жизни. Но рассматривается в экономическом смысле – как задача повышения качества человеческого участия в профессиональной институционально-экономической деятельности (образование, подготовка и переподготовка кадров, и т.п.)
    Данная тема имеет и практическую и теоретическую актуальность, что делает востребованным и обоснованным ее исследование.
    Объектом нашего внимания является человеческий фактор экономики в форме ее «человеческого капитала» как проблема современной экономической теории.
    Предмет исследования – трансформация «человеческого капитала» как «превращенной» формы человеческого фактора экономики в «содержательную» форму экономической культуры в условиях глобализации и модернизации экономики.
    Целью работы является обоснование необходимости перехода от концепта «человеческого капитала» как «превращенной» формы понимания человека в экономике к форме «содержательной», каковой является экономическая культура как базисная характеристика личностного понимания человеческого фактора в современной экономике.
    Достижение этой цели осуществляется через решение следующих задач:
    .Раскрыть трактовки понятий «капитал», «капитализм», «человеческий капитал» и показать их взаимосвязь.
    .Провести линию, связывающую историю появления «человеческого капитала» и современное его понятие.
    .Раскрыть специфику человеческого капитала в современной глобализированной экономике.
    .Просмотреть связь мутаций современной экономики и человеческого капитала.
    .Дать обоснование инвестициям в человеческий капитал.
    Теоретико-методологической основой работы является содержание публикаций по экономической теории и истории, философии, истории культуры, в которых рассматривается те или иные аспекты исследуемой тематики.
    Данная работа состоит из 3 глав, 6 параграфов, заключения и списка литературы.

    1. Теория человеческого капитала – основные постулаты

    .1Место человека в системе экономической деятельности
    человеческий капитал экономика
    Классическая трактовка человеческого капитала как элемента «механизма» капиталистического способа производства, абстрагирующаяся от восприятия человека как личности во всем богатстве ее внешнеэкономических проявлений, имеет объективную историческую необходимость – чтобы познать систему…