Тема: Экономическое учение Ж.Б.Сэя. Учебная работа № 395427

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 20

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Личность Жана Батиста Сэя 5
2. Трехфакторная теория Ж.Б. Сэя 10
3. Закон рынков Ж.Б. Сэя 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395427. Тема: Экономическое учение Ж.Б.Сэя

    Выдержка из подобной работы

    …….

    ‘Закон рынков’ Ж.Б. Сэя и его роль в истории экономической мысли

    …..или вторая тайна закона Сэя
    Заключение
    Тест
    Список использованных источников

    Введение

    Первым и наиболее известным исследователем Смита во Франции был Жан Батист Сэй (1767-1832). Начало его самостоятельной жизни совпало с Великой французской революцией, открывшей широкий путь развитию капитализма во Франции. Наиболее значительными работами Сэя были «Трактат политической экономии или простое изложение способа, которым образуется, распределяется и потребляется богатство» (1803), «Катехизис политической экономии» (1817) и шеститомный «Курс политической экономии» (1828-1830). В них Сэй в основном опирался на теорию Смита, но внес и определенные дополнения. Кроме того, будучи одно время совладельцем текстильной фабрики, он хорошо знал практическое предпринимательство и поэтому наряду с «политической экономией» впервые начал преподавать курс «промышленной экономии». В «школу Сэя» входили такие известные экономисты, как Ф. Бастиа, М. Шевалье, Ш. Дюнуайе и др.
    Цель работы – проанализировать «Закон рынков» Ж.Б. Сэя и его роль в истории экономической мысли.
    В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи:
    ·изучить суть закона;
    ·исследовать критику Сэя;
    ·рассмотреть тайны закона Сэя.
    Работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения, теста и списка использованных источников.

    . Суть закона

    Комплекс идей основоположников классической школы о том, что экономическое благополучие нации определяется не столько ее денежными накоплениями, сколько величиной общественного продукта и непрерывностью его кругооборота, в самом начале XIX в. в своем «Трактате политической экономии» (1-е издание – 1803 г.) обобщил француз Жан-Батист Сэй (Сэ) (1767-1832) – последователь и главный популяризатор теории Смита в континентальной Европе. Это обобщение Сэй назвал законом рынков сбыта, в современной истории экономической мысли оно обычно фигурирует как закон Сэя. В Англии аналогичную идею первым сформулировал в 1807 г. Джеймс Милль (1773- 1836) – отец Джона Стюарта Милля. Закон Сэя стал неотъемлемой частью политико-экономической теории для многих представителей классической школы, включая Д. Рикардо и Дж.Ст. Милля.
    По своему первоначальному замыслу закон рынков сбыта был направлен против меркантилистов с характерным для них упором на роль денег. Как указывал Сэй, «не изобилие денег, а общее изобилие продуктов – вот что способствует продажам. Такова одна из важнейших истин политической экономии». Одновременно он критиковал защитников праздного потребления, разъясняя, вслед за Смитом, что сбережения, будучи добавленными к капиталу, не ведут к уменьшению спроса: они потребляются в том же году, но уже иным – производительным – способом.
    Основной смысл закона Сэя сводится к утверждению, что производство само создает себе спрос: «Всякий продукт с момента своего создания, – подчеркивал Сэй, – открывает рынок сбыта для других продуктов на всю величину своей стоимости». Этот вывод логически вытекал из смитовского определения естественной цены товаров как суммы доходов:
    Q = W + P + R

    Для всей массы товаров Q (суммарная цена товаров) символизирует в этой формуле совокупное предложение ,тогда как W + P + R (сумма доходов – заработной платы, прибыли и ренты) – это не что иное, как совокупный спрос.
    В условном мире естественных цен, отражающих равновесие спроса и предложения на рынке всякого товара или фактора производства, закон Сэя был не более чем тавтологией. Вместе с …