Тема: Экономика организаций. Учебная работа № 393591

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 50
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ 5
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА 7
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
4. ОЦЕНКА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА 13
5. СОСТОЯНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 25
6. ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 34
7. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 38
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48

Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 393591. Тема: Экономика организаций

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Экономика организаций

    …..в условиях перехода к рыночным отношениям: бестарифная система оплаты труда, оплата по трудовому рейтингу, оплата по коэффициенту трудового участия
    Список литературы

    1. Основы нормирования труда: виды норм труда, методы нормирования

    Для эффективной организации оплаты труда на предприятии необходимо знать, какое количество труда необходимо для выполнения той или иной работы, т. е. установить меру труда каждого работника – норму труда). Нормирование труда – определение максимально допустимого количества времени для выполнения конкретной работы или операции в условиях данного производства (минимально допустимое количество продукции, изготавливаемой в единицу времени).
    Современное производство со сложной и разнообразной техникой и технологией, большой численностью работников предполагает установление и регулирование необходимых количественных пропорций между различными видами труда. Для этого необходимо знать меру затрат труда по количеству и качеству, по каждому участку производства и виду работ. Такой мерой труда является рабочее время, необходимое для выполнения каждой отдельно взятой работы (операции) в существующих организационно-технических условиях.
    Мера труда, как абсолютное количество совокупного рабочего времени, необходимого для производства единицы определенного вида продукта или выполнения определенной работы на конкретном предприятии, приобретает специфическую форму, которая находит свое выражение в норме труда. Последняя содержит в себе структуру и величину общественно необходимых затрат рабочего времени с учетом конкретных технических и организационных условий производства на предприятии, в цехе, на участке и рабочем месте. Нормы труда устанавливаются с помощью методов нормирования. Следовательно, нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени в виде нормы труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях.
    Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения конкретной работы, и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности. Выражая меру труда на каждом рабочем месте, нормы труда, с одной стороны, являются средством получения прибыли, а с другой – должны способствовать решению социальных задач, обеспечивая работающим нормальную интенсивность труда и его содержательность. труд нормирование заработный плата
    В рыночной экономике функции норм труда следующие: внутрифирменное и внутрипроизводственное планирование; оптимальная организация труда; установление нормального уровня производительности труда; организация оплаты труда; социальная защита работников от чрезмерно высокой интенсивности труда; организация управления трудом.
    В каждой из выделенных основных функций с применением норм труда может эффективно решаться широкий круг конкретных задач, направленных на решение главной задачи, выполнение которой оправдывает существование предприятия.
    . Внутрифирменное и внутрипроизводственное планирование приобретает особую важность в условиях рыночно договорных отношений. Прогрессивность норм труда здесь не только определяет размер издержек производства, но и отражает зависимость цены товара и предельной заработной платы.
    Высокий уровень внутрифирменного и внутрипроизводственного планирования, необходимый в условиях рынка, невозможен без качественного нормирования труда. Поскольку нормы труда выступают одним из элементов, определяющих производственную мощность предприятий и цехов, потребность и загрузку оборудования, календарные планы производства, длительность производственного цикла, численность работников, они обеспечивают синхронизацию в работе многих подразделений и категорий работников, без которых предприятия (особенно крупные) не могут успешно функционировать и достигать высокой эффективности производства.
    Роль нормирования труда в условиях рыночной экономики существенно повышается, о чем говорит зарубежный опыт.
    . Оптимальная организация труда. Наличие норм…